Димитриевская суббота

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

Сегодня мы возносим молитвы не только за этих воинов, но и за всех наших родных и близких, дабы Господь упокоил их в Царствии небесном идеже несть ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Мы православные люди глубоко верим, убеждены и реально ощущаем бессмертие человеческой души. Мы знаем примеры самого Священного Писания — еще до Своего воскресения Господь воскресил единственного сына вдовы Наинской, воскресил Лазаря четверодневнаго, бывшего затем много лет Кипрским епископом.

Когда человек отходит в вечность, мы православные христиане, движимые чувством любви, опираясь на законы и догматы нашей святой Церкви, творим молитвы за усопших, прекрасно понимая, что душа их все слышит, не может лишь ответить нам. Таковы законы Божии, они нас видят, но мы этими телесными глазами не можем видеть их.

Всем желаю, помощи Божией, благодати Господней, и что бы панихида, во время которой мы сугубо молились за своих родных и близких, послужила их душам облегчением и очищением. Аминь»